L’équipe

DIRECTION

Pierre Brouchoud

directeur général

pierre.brouchoud@orchestre-ile.com
Alice Nissim

administratrice

alice.nissim@orchestre-ile.com
Alexandra Aimard

attachée de direction

alexandra.aimard@orchestre-ile.com
01 41 79 03 51
06 71 54 22 46

PROGRAMMATION

Blandine Berthelot

conseillère artistique

programmation@orchestre-ile.com
  • Production des concerts
Maria Birioukova

responsable des productions et du personnel artistique

maria.birioukova@orchestre-ile.com
Julie Perrais

déléguée de production

production@orchestre-ile.com
Adèle Bernadac

chargée du personnel artistique

regiedupersonnel@orchestre-ile.com
  • Diffusion des concerts
Adeline Grenet

responsable de la diffusion

adeline.grenet@orchestre-ile.com
01 41 79 03 47

ACTION ÉDUCATIVE ET CULTURELLE

Vanessa Gasztowtt

responsable de l’action éducative et culturelle et programmation jeune public

vanessa.gasztowtt@orchestre-ile.com
01 41 79 03 43
Margot Didierjean

chargée de l’action éducative et culturelle

margot.didierjean@orchestre-ile.com
Julie Mercier

chargée de l’action éducative et culturelle

julie.mercier@orchestre-ile.com
Zoë Crampon

chargée de l’action éducative et culturelle

zoe.crampon@orchestre-ile.com
Michael Petit

professeur relais, académie de Créteil

prof@orchestre-ile.com

BIBLIOTHÈQUE

Elsa Rahmoun

bibliothécaire

bibliotheque@orchestre-ile.com

RÉGIE TECHNIQUE

Jean Tabourel

directeur technique

jean.tabourel@orchestre-ile.com
Dominique Heinry

régisseur des bâtiments

batiments@orchestre-ile.com
Carole Claustre

régisseuse générale

carole.claustre@orchestre-ile.com
Ludwig Pryloutsky

régisseur

ludwig.pryloutsky@orchestre-ile.com
Quentin Royer

régisseur

quentin.royer@orchestre-ile.com
Stéphane Borsellino, Stéphane Nguyen Phu Khai

régisseurs du parc instrumental

leparcinstrumental@orchestre-ile.com
01 88 15 00 80

COMMUNICATION ET RELATIONS AVEC LES PUBLICS

Emmanuelle Dupin

responsable de la communication

emmanuelle.lucchini@orchestre-ile.com
Olivia Roussel

chargée de la communication

communication@orchestre-ile.com
Audrey Chauvelot

chargée des relations avec les publics et des partenariats

audrey.chauvelot@orchestre-ile.com
Consuelo Nascimento

assistante de communication et des relations avec les publics

consuelo.nascimento@orchestre-ile.com
Morgane Rives

apprentie

stagiairecom@orchestre-ile.com

COMPTABILITÉ

Isabelle Rouillon

responsable comptable

isabelle.rouillon@orchestre-ile.com
Christelle Lepeltier

assistante comptable

christelle.lepeltier@orchestre-ile.com
Dominique Martin

apprentie comptabilité

alternance.compta@orchestre-ile.com

PRESSE

Ludmilla Sztabowicz

attachée de presse

ludmilla.sztabowicz@wanadoo.fr

CONSEIL D’ADMINISTRATION

  • Bureau
Florence Portelli

présidente

Hervé Burckel de Tell

trésorier

  • Membres
Valérie Pécresse

présidente du Conseil régional d’Île-de-France

Florence Portelli

vice-présidente chargée de la Culture, du Patrimoine et de la Création du Conseil régional d’Île-de-France

Laurent Roturier

directeur de la Direction Régionale des Affaires Culturelles d’Île-de-France

Carole Spada

directrice adjointe de la Direction Régionale des Affaires Culturelles d’Île-de-France

Didier Cormier

chef du Service régional de la création de la Direction Régionale des Affaires Culturelles d’Île-de-France

Marc Guillaume

préfet de Paris et de la Région Île-de-France

Julien Bargeton, Marie-Claire Carrère-Gée, James Cheron, Anne-Claire Jarry-Bouabid, Jonathan Kienzlen, Marie-Caroline Le Pen, Céline Malaisé, Séverine Magry, Isabelle Risbourg, Xavier Adenot, Jean-Pierre Le Pavec, Luc Carvounas

Gestion des cookies
Des cookies sont déposés sur votre ordinateur, votre tablette ou votre appareil mobile lorsque vous visitez notre site internet. Ils permettent d'améliorer nos services et de vous offrir une expérience utilisateur plus fluide et adaptée à vos préférences.
Notre site utilise des cookies pour vous permettre une navigation optimale, sécuriser votre visite, regarder des vidéos et pour vous proposer un contenu personnalisé.
En savoir plus sur la Gestion des cookies
PARAMÉTRER
REFUSER
ACCEPTER